公益社団法人「日本詩吟学院」認可 とかち岳峯会

         メニュー

教室案内

帯広市内東部地区

教室名
研修場所
住所
担当部範名
電話
研修日
時間
賀風会 東コミセン 帯広市東7条南9丁目1 宮本 政之 0155-25-4065(F) 毎週水曜日  午後6時~
愛国大正柏吟会 大正農業者トレセン 帯広市大正本町西1条1丁目1 松原 繁治 090-8709-1823 毎週木曜日 午後1時~
峯政会 東福祉センター 帯広市依田町1-1 新栄 博 0155-23-3581 毎月1・11・21日 午後7時~
愛吟会 みなみ野福祉センター 帯広市南の森東2丁目7-3 高橋トヨ子 090-3773-1994 第1~3水曜日 午後2時~
松麗会 とかちプラザ 帯広市西4条南13丁目1 山下 勝廣 080-3296-2800 第2~4水曜日 午後1時30分~
紫風会 国枝岳紫宅 帯広市東11条南8丁目1-20 国枝くに子 0155-23-6324(F) 毎週火・水曜日 午後1時~
笙吟会 橋本岳詔宅 帯広市西11条北3丁目1-15 橋本 省子 0155-35-0307(F) 毎週水曜日
毎週土曜日
午後1時30分~
午前10時~

▲ 教室案内メニューへ戻る

帯広市内西部地区

教室名
研修場所
住所
担当部範名
電話
研修日
時間
桜星会 緑ヶ丘福祉センター 帯広市西14条南17丁目1 神宮 雅人 0155-48-4429(F) 毎週木曜日 午後7時~
吟栄会 川合岳豊宅 帯広市大通南5丁目10 川合 一壽  090-3890-0227 毎週火曜日 午後1時30分~
午後7時~
緑吟会 緑南福祉センター 帯広市南町18-1 山中 幸高 0155-35-0997 毎週火曜日 午前10時~
緑清会 五条橋福祉センター 帯広市西5条南2丁目12-2 加来 宏章 0155-34-5571(F) 第1~3火曜日 午後7時~
鉄南吟清会 鉄南コミセン 帯広市西2条南24丁目16 今井 武 090-6214-6425 毎月3回 土曜日 午後1時~
西峰吟詠会 広陽福祉センター 帯広市西19条南3丁目20-45 後藤 恵子 090-3397-5408 毎月3回 土曜日 午前9時30分~
操風会 市民文化ホール 帯広市西5条南11丁目48 西 史郎 090-8374-8438 第1~3水曜日 午後1時~
かえで吟詠会 森の里コミセン 帯広市西22条南4丁目1-1 近藤優美子 090-1644-6397 毎週木曜日
毎週金曜日
午前10時~
午後2時30分~
緑南吟友会 とかちプラザ 帯広市西4条南13丁目1 山中 幸高 0155-35-0997 毎週木曜日 午後6時~
帯魄朗吟会 緑ヶ丘福祉センター 帯広市西14条南17丁目1 髙井 和雄 0155-33-3363(F) 第1~4土曜日 午後1時30分~
自由が丘朗吟会 自由が丘福祉センター 帯広市自由が丘3丁目6-1 西 史郎 090-8374-8438 毎月3回 土曜日 午後1時~
松風吟友会 市民文化ホール 帯広市西9条南17丁目1 山中 幸高 0155-35-0997 毎週水曜日 午前9時30分~
駐屯地吟道部 帯広駐屯地 帯広市南町南7線31 南 正彦 0155-48-1917(F) 毎週水曜日 午後6時~
大空吟友会 大空会館 帯広市大空町12丁目2-1 南 正彦 0155-48-1917(F) 毎週土曜日
ひばり吟友会 市民文化ホール 帯広市西9条南17丁目1 大島 孝子 0155-48-5342(F) 毎週水曜日 午後1時30分~

▲ 教室案内メニューへ戻る

十勝東部地区

教室名
研修場所
住所
担当部範名
電話
研修日
時間
浦幌吟峰会 中央公民館
吉野公民館
浦幌町字桜町
浦幌町字吉野
道政 剛 015-576-3215 毎月第1水曜日
毎月下旬土曜日
午後7時~
午後1時30分~
札内好吟会 札内コミュニティプラザ 幕別町札内中央町395番地1 村瀬 俊彦 090-3399-9893 毎月8・18・28日 午後3時~
池田吟詠会 池田町高齢者コミセン 池田町字西3条6丁目2 三宅 功 015-572-2371 毎週木曜日 午後1時30分~
午後7時~
札内響吟会 あかしや南2近隣センター 幕別町札内あかしや町61-73 清原 俊旺 0155-56-6423 毎月3回 金曜日 午後1時~
池田公吟会 遊佐岳公宅 池田町西1条6丁目11 遊佐 公子 090-3775-2440 毎週水曜日 午後7時~

▲ 教室案内メニューへ戻る

十勝西部地区

教室名
研修場所
住所
担当部範名
電話
研修日
時間
鹿追愛吟会 鹿追町民ホール 鹿追町東町3丁目2 石沢 松美 090-3019-7546 毎週火曜日 午後7時~
芽室吟友会 芽室町民活動支援センター 芽室町本通1丁目19 中島 隆憲 080-5594-3858 毎月5・15・25日 午後3時~
清吟岳都会 清水町文化センター 清水町南3条3丁目1 佐藤 厚彦 0155-62-2378(F) 毎週金曜日 午後7時30分~
新得吟友会 新得町公民館 新得町4条南4丁目9 青柳 茂行 0156-64-3513 第1・2・3木曜日 午後7時~
清吟岳都会第2 清水町文化センター 清水町南3条3丁目1 大橋理都子 0155-62-2041(F) 毎週土曜日 午後1時30分~

▲ 教室案内メニューへ戻る

十勝南部地区

教室名
研修場所
住所
担当部範名
電話
研修日
時間
中札内一吟会 中札内村文化創造センター 中札内村東4条南6丁目1-3 後藤 操子 0155-67-2616 毎週月曜日 午後2時~
午後7時~
大樹朗吟会 大樹町福祉センター 大樹町栄通29 藤谷 勇 090-3114-0012 毎週金曜日 午後6時30分~
尾田吟詠会 尾田地域コミセン 大樹町尾田420 後藤 操子 0155-67-2616 第2・4木曜日  午後1時~
サンタランド港友会 広尾町コミセン 広尾町西3条7丁目 軍司 勝裕 090-6269-8456 毎週水曜日 午後7時~
大樹楽吟会 大樹町 母と子の家 大樹町鏡町 石津 恵子
☎藤田 福一
 
01558-6-3277
毎週金曜日 午後1時~

▲ 教室案内メニューへ戻る

十勝北部地区

教室名
研修場所
住所
担当部範名
電話
研修日
時間
音更銀玲会 音更町総合福祉センター 音更町大通11丁目1 中屋 芳美 0155-31-7329 毎月6・16・26日 午後1時~
木野旭吟会 音更町千野会館 音更町木野東通1丁目2 武藤 嘉明 080-1895-2141 毎月3・13・23日 午後1時~
士幌吟友会 士幌町コミセン 士幌町字士幌225 浪内 一洋 01564-5-2550 毎週木曜日 午後7時~
鈴蘭吟詠会 若草児童館  音更町南鈴蘭北1丁目1 斉藤 洋美 080-6091-7490 毎週水曜日 午前9時30分~
柳吟会 音更町柳町会館 音更町柳町仲区15 武藤 嘉明 080-1895-2141 毎月3・13・23日 午前10時~
音更竜鳳会 音更町総合福祉センター 音更町大通11丁目1 宇野 里子 0155-42-1876(F) 毎週月曜日 午後1時~
音更福智会 ふれあいサロン花園 音更町新通11丁目ニュー花園 矢竹 敏江 0155-42-3294 毎週土曜日 午後1時~
鈴蘭輝鳳会 鈴蘭軽スポーツセンター 音更町南鈴蘭南3丁目7 髙橋 一子 080-5727-0456 毎週水曜日 午後1時~
清和吟友会 鈴蘭軽スポーツセンター 音更町南鈴蘭南3丁目7 渋谷 雅逵 0155-37-3520(F) 第1・2・4火曜日 冬期 午後1時30分~
午後2時~
夢岳会 木野コミュニティーセンター 音更町大通11丁目1 今井 武 090-6214-6425 毎週火曜日 午後1時30分~
鈴蘭皇吟会 佐野岳皇宅 音更町南鈴蘭南3丁目3 佐野 トメ子 0155-31-4936 毎週月曜日 午後1時~

▲ 教室案内メニューへ戻る

十勝池北三町地区

教室名
研修場所
住所
担当部範名
電話
研修日
時間
本別吟友会 あいの里交流センター 本別町清流町12番地20 今野 保雄 0156-22-3725(F) 毎週月曜日 午後1時~
足寄学吟会 老人憩の家 足寄町南3条3丁目 大平 寅治
東出 俊子
0156-25-2390
090-2875-3193
毎週火曜日
毎週水曜日
午後7時~
午後1時~

▲ 教室案内メニューへ戻る